Cidades

Grammy Latino 2023: saiba quem foram os vencedores

todaynovembro 17, 2023

Fundo
share close

Nesta quinta-feira (16), aconteceu a premiação do Grammy Latino, em Sevilha, na Espanha. Entre os vencedores das 56 categorias da 24ª edição, alguns brasileiros se destacaram nos principais prêmios da noite, como Marília Mendonça, Tiago Iorc e Gaby Amarantos. 

grammy
Shakira, Gaby Amarantos, Karol G e mais mulheres brilham no Grammy Latino 2023 — Foto: REUTERS/Jon Nazca

Já Shakira venceu as categorias de música do ano e melhor música pop, com a faixa “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”. Já o álbum do ano foi para “Mañana Será Bonito”, da Karol G.

 

Veja os vencedores as principais categorias do Grammy Latino 2023:

Gravação do Ano

  • “De todas las flores” – Natalia Lafourcade (vencedor)
  • “No es que te extrañe” – Christina Aguilera
  • “Carretera y manta” – Pablo Alborán
  • “Déjame llorarte” – Paula Arenas com Jesús Navarro
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53” – Bizarrap com Shakira
  • “Si tú me quieres” – Fonseca & Juan Luis Guerra
  • “Mientras me curo del cora” – Karol G
  • “Ojos marrones” – Lasso
  • “La fórmula” – Maluma & Marc Anthony
  • “Despechá” – Rosalía
  • “Correcaminos” – Alejandro Sanz com Danny Ocean

Álbum do Ano

  • Mañana será bonito – Karol G (vencedor)
  • La cu4rta hoja – Pablo Alborán
  • A ciegas – Paula Arenas
  • De adentro pa afuera – Camilo
  • Décimo cuarto – Andrés Cepeda
  • Vida cotidiana – Juanes
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Play – Ricky Martín
  • Eadda9223 – Fito Páez
  • Escalona nunca se había grabado así – Carlos Vives

Canção do Ano

  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53” – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap com Shakira) (vencedor)
  • “Acróstico” – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)
  • “Amigos” – Pablo Alborán & María Becerra, compositores (Pablo Alborán com María Becerra)
  • “De todas las flores” – Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
  • “Ella baila sola” – Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)
  • “NASA” – Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
  • “Ojos marrones” – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
  • “Si tú me quieres” – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
  • “Tqg” – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G com Shakira)
  • “Un x100to” – Bad Bunny, Édgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andrés Jael Correa Ríos, compositores (Grupo Frontera com Bad Bunny)

Melhor Artista Revelação

  • Joaquina (vencedor)
  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timø

Melhor Álbum Pop Vocal

  • Tu Historia – Julieta Venegas (vencedor)
  • La Cu4arta Hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol.1 – Alemor
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • La Neta – Pedro Capó

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda (vencedor)
  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Melhor Canção Pop

  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira (vencedor)
  • 5:24 – Camilo
  • Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
  • Contigo – Sebastian Yatra Featuring Pablo Alboran
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

  • Tqg – Karol G Featuring Shakira (vencedor)
  • La Jumpa – Arcangel Featuring Bad Bunny
  • Ojalá – Maria Becerra
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap Featuring Quevedo
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Melhor Interpretação Reggaeton

  • La Receta – Tego Calderon (vencedor)
  • Automatico – Maria Becerra
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
  • Gatúbela – Karol G Featuring Maldy
  • Hey Mor – Ozuna & Feid

Melhor Álbum de Música Urbana

  • Mañana Será Bonito – Karol G (vencedor)
  • Xtassy – Akapellah
  • Saturno – Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn – Eladio Carrion
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid
  • Alma – Nicki Nicole

Melhor Canção Rap/Hip Hop

  • Coco Chanel – Eladio Carrion Featuring Bad Bunny  (vencedor)
  • Autodidacta – J Noa
  • Dispara *** – Nicki Nicole Featuring Milo J
  • Le Pido A Dios – Feid Featuring Dj Premier
  • Pá Ganá – Akapellah
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C

Melhor Canção Urbana

  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap Featuring Quevedo  (vencedor)
  • Automatico – Maria Becerra
  • La Jumpa – Arcangel Featuring Bad Bunny
  • Mi Mejor Canción – Gocho Featuring Farruko
  • Tqg – Karol G Featuring Shakira
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Melhor Álbum de Rock

  • Sólo D’ Lira – Molotov (vencedor)
  • Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
  • De La Tierra III – De La Tierra
  • Dopelganga – Eruca Sativa

Melhor Canção de Rock

  • Leche De Tigre – Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada (vencedor)
  • Depredadores – De La Tierra
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)
  • Gris – Juanes
  • Los Perros – Arde Bogotá

Melhor Álbum Pop/Rock

  • Vida Cotidiana – Juanes (vencedor)
  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos
  • El Hombrecito Del Mar – León Gieco
  • Tripolar – Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Melhor Canção Pop/Rock

  • Ojos Marrones – Lasso (vencedor)
  • Alaska – Bunbury
  • Amantes – León Larregui
  • Caminar Sola – Julieta Venegas
  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela
  • Señorita Revolución – Bruses

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné (vencedor)
  • Martínez – Cabra
  • Nacarile – iLe
  • Mesa Dulce – Dante Spinetta
  • Reputa – Zahara

Melhor Canção Alternativa

  • El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta (vencedor)
  • Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
  • ANASTASIA – Cami
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
  • Traguito – iLe & Mon Laferte

Melhor Álbum de Salsa

  • Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia (vencedor)
  • Catarsis – Daniela Darcourt
  • Voy A Ti – Luis Figueroa
  • Cambios – Willy García
  • Tierra Y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut Y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives (vencedor)
  • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios – Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo – Gregorio Uribe

Melhor Álbum Merengue/Bachata

  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos (empate)
  • A Mi Manera – Sergio Vargas (empate)
  • Cuatro26 – Manny Cruz
  • Road Trip – Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez

Melhor Álbum Tropical Tradicional

  • Vida – Omara Portuondo (vencedor)
  • Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge – Luis Piloto

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

  • 5:10 am – Luis Fernando Borjas (vencedor)
  • Contigo – Mike Bahía
  • Intruso – Silvestre Dangond
  • 24/7 – Gusi
  • Otro Color – Ilegales

Melhor Canção Tropical

  • Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra (vencedor)
  • Ambulancia – Camilo & Camila Cabello
  • Día De Luz [ 80 Aniversario ] – Pablo Milanés Featuring Juanes
  • El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
  • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule

Melhor Álbum Cantor Compositor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade (vencedor)
  • Nueve – Santiago Cruz
  • Los Mejores Años – Joaquina
  • Tierra De Promesas – Maréh
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Melhor Canción Cantor Compositor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade (vencedor)
  • La Raíz – Valeria Castro
  • 1.200 Kilómetros – Santiago Cruz
  • Si Me Matan – Silvana Estrada
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Forajido EP2 – Christian Nodal (vencedor)
  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
  • Herederos – Mariachi Herencia De México

Melhor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda (vencedor)
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante
  • 1500 Pedas – La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Melhor Álbum de Música Texana

  • Para Empezar A Amar – Juan Treviño (vencedor)
  • Sin Fin – Gary Hobbs
  • El Patrón – Jay Perez
  • Super Heroes De Blanco – Proyecto Insomnio
  • Ganas – Vilax

Melhor Álbum de Música Nortenha

  • Colmillo De Leche – Carin León (vencedor)
  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Melhor Canção Regional Mexicana

  • Un X100to – Grupo Frontera Featuring Bad Bunny (vencedor)
  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Alaska – Camilo & Grupo Firme
  • Ella Baila Sola – Eslabon Armado & Peso Pluma
  • La Siguiente – Kany García Featuring Christian Nodal

Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (vencedor)
  • Unánime – Roxana Amed
  • Flying Chicken – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas – William Maestre Big Band

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • Nós – Eli Soares (vencedor)
  • 30 Anos -Vol 1 – Aline Barros
  • Novo Tempo – Casa Worship
  • Único – Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • Em Nome da Estrela – Xênia França (vencedor)
  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr
  • Hodari – Hodari
  • Quintal – Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • Jardineiros – Planet Hemp (vencedor)
  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
  • Meu Esquema – Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor – Titãs

Melhor Interpretação Urbana em Língua Portuguesa

  • Distopia – Planet Hemp Featuring Criolo (vencedor)
  • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • Aviso De Amigo – GIULIA BE
  • Fé – Iza
  • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila (vencedor)
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
  • Desse Jeito – Maria Rita
  • Sambasá – Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • Serotonina – João Donato (vencedor)
  • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes
  • Vem Doce – Vanessa da Mata
  • D – Djavan
  • Daramô – Tiago Iorc

Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • Decretos Reais – Marília Mendonça (vencedor)
  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
  • Raiz – Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • TecnoShow – Gaby Amarantos (vencedor)
  • Portuguesa – Carminho
  • Raiz – João Gomes
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei – Almir Sater
  • Erva Doce – Gabriel Sater

Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar – Tiago Iorc (vencedor)
  • Algoritmo Íntimo – Criolo & Ney Matogrosso
  • Do Acaso – Alice Caymmi Feat Chico César
  • Num Mundo De Paz – Djavan
  • Que Tal um Samba? – Chico Buarque Feat Hamilton de Holanda

Melhor Álbum Instrumental

  • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo (vencedor)
  • Tres – Renesito Avich
  • Choro Negro – Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • Brooklyn-Cumana – Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Escrito por Julia Duvoisin

Rate it

A RÁDIO ATLÂNTIDA

A maior geradora multiplataforma de inovação e conteúdo jovem de Santa Catarina e a melhor vibe do FM!

SINTONIZE

Ouça a rádio da sua vida

QUERO ANUNCIAR!