Famosos

OSCAR 2024: LISTA É DIVULGADA E OPPENHEIMER LIDERA INDICAÇÕES

todayjaneiro 23, 2024

Fundo
share close

Nesta terça-feira, 23, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os nomes dos indicados ao Oscar 2024, gerando muitas surpresas entre os amantes do cinema. Como esperado, “Oppenheimer” lidera a lista de filmes com mais nomeações, com 13 categorias, seguido por “Pobres Criaturas” e “Assassinos da Lua das Flores”, com 11 cada. Já “Barbie”, fenômeno de bilheteria no mundo inteiro, ficou de fora de alguns dos principais prêmios da noite

Oscar 2024 divulga nomes – Foto: reprodução

Além dos quatro longas acima, também concorrem em melhor filme “American Fiction”, “Anatomia de Uma Queda”, “Os Rejeitados”, “Maestro”, “Past Lives” e “Zona de Interesse”. Em “Melhor Filme Internacional”, o filme espanhol e uruguaio “Sociedade da Neve”, que retrata o acidente de avião que aconteceu nos Andes argentinos, foi indicado. 

Surpreendendo a maioria dos fãs, Margot Robbie não foi indicada a Melhor Atriz por sua interpretação da Barbie. Greta Gerwig também ficou fora da lista de nomeados a Melhor Direção. America Ferrera, indicada a “Melhor Atriz Coadjuvante” pelo filme, se pronunciou sobre a “esnobada” do Oscar às colegas.

“Fiquei extremamente desapontada por elas não terem sido indicadas. Greta fez quase tudo que um diretor poderia fazer para merecer isso. E o que Margot conquistou como atriz é realmente inacreditável”, disse.

Em contraponto, um feito importante aconteceu na edição de 2024. Emma Stone se tornou a segunda mulher a receber indicações de “Melhor Atriz” e “Melhor Filme” como produtora no mesmo ano

Confira a lista completa do Oscar 2024 aqui:

Melhor Filme

  • “Oppenheimer”
  • “American Fiction”
  • “Anatomia de Uma Queda”
  • “Barbie”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Vidas Passadas”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de Interesse”

Melhor Direção

  • Justine Triet — “Anatomia de Uma Queda”  
  • Martin Scorsese — “Assassinos da Lua das Flores”  
  • Christopher Nolan — “Oppenheimer”  
  • Yorgos Lanthimos — “Pobres Criaturas” 
  • Jonathan Glazer — “Zona de Interesse” 

Melhor Ator

  • Bradley Cooper — “Maestro”
  • Colman Domingo — “Rustin”
  • Paul Giamatti — “Os Rejeitados”
  • Cillian Murphy — “Oppenheimer”
  • Jeffrey Wright — “American Fiction”

Melhor Atriz

  • Lily Gladstone — “Assassinos da Lua das Flores”
  • Sandra Hüller — “Anatomia de Uma Queda”
  • Carey Mulligan — “Maestro”
  • Emma Stone — “Pobres Criaturas”
  • Annette Bening — “Nyad”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown — “American Fiction”  
  • Robert De Niro — “Assassinos da Lua das Flores”  
  • Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”  
  • Ryan Gosling — “Barbie”  
  • Mark Ruffalo — “Pobres Criaturas” 

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt — “Oppenheimer”  
  • Danielle Brooks — “A Cor Púrpura”  
  • America Ferrera – “Barbie”
  • Jodie Foster — “Nyad”  
  • Da’Vine Joy Randolph — “Os Rejeitados”

Melhor Roteiro Adaptado

  • “American Fiction”
  • “Barbie”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de interesse”

Melhor Roteiro Original

  • “Anatomia de Uma Queda”
  • “Os Rejeitados”
  • “Maestro”
  • “May December”
  • “Past Lives”

Melhor Filme Internacional

  • “The Teachers’ Lounge” — Alemanha
  • “Io Capitano” — Itália
  • “Perfect Days” — Japão
  • “Sociedade da Neve” — Espanha
  • “Zona de Interesse” — Reino Unido

Melhor Animação

  • “O Menino e a Garça”
  • “Elementos”
  • “Nimona”
  • “Meu Amigo Robô”
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “Letter to a Pig”
  • “95 Senses”
  • “Our Uniform”
  • “Pachyderme”
  • “War is Over (inspired by the music of John & Yoko)”

Melhor Documentário

  • “Bobi Wine: The People’s President”
  • “The Eternal Memory”
  • “Four Daughters”
  • “To Kill a Tiger”
  • “20 Days in Mariupol”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • “The ABCs of Book Banning”
  • “The Barber of Little Rock”
  • “Island in Between”
  • “The Last Repair Shop”
  • “Nai Nai & Wai Po”

Melhor Curta-Metragem

  • “The After”
  • “Invincible”
  • “Knight of Fortune”
  • “Red, White & Blue”
  • “The Wonderful Story of Henry Sugar”

Melhor Canção Original

  • “It Never Went Away”, Jon Batiste e Dan Wilson — “American Symphony”
  • “I’m Just Ken”, Mark Ronson e Andrew Wyatt — “Barbie”
  • “What Was I Made For?”, Billie Eilish e Finneas O’Connell — “Barbie”
  • “The Fire Inside”, Diane Warren — “Flamin’ Hot”
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, Scott George — “Assassinos da Lua das Flores”

Melhor Trilha Sonora

  • Laura Karpman — “American Fiction”
  • John Williams — “Indiana Jones e a Relíquia do Destino”
  • Robbie Robertson — “Assassinos da Lua das Flores”
  • Ludwig Göransson — “Oppenheimer”
  • Jerskin Fendrix — “Pobres Criaturas”

Melhor Fotografia

  • Hoyte van Hoytema — “Oppenheimer”
  • Matthew Libatique — “Maestro”
  • Rodrigo Prieto — “Assassinos da Lua das Flores”
  • Robbie Ryan — “Pobres Criaturas”
  • Edward Lachman — “El Conde”

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran — “Barbie”
  • Jacqueline West — “Assassinos da Lua das Flores”
  • Holly Waddington — “Pobres Criaturas”
  • Janty Yates e Dave Crossman — “Napoleão”
  • Ellen Mirojnick — “Oppenheimer”

Melhor Maquiagem

  • “Golda”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Sociedade da Neve”

Melhor Design de Produção

  • “Barbie”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Napoleão”

Melhores Efeitos Visuais

  • “Resistência”
  • “Godzilla Minus One”
  • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”
  • “Missão: Impossível — Acerto de Contas” 
  • “Napoleão”

Melhor Som

  • “Resistência”
  • “Maestro”
  • “Missão: Impossível — Acerto de Contas”
  • “Oppenheimer”
  • “Zona de Interesse”

Melhor Montagem

  • Laurent Sénéchal — “Anatomia de uma Queda”
  • Kevin Tent — “Os Rejeitados”
  • Thelma Schoonmaker — “Assassinos da Lua das Flores”
  • Jennifer Lame — “Oppenheimer”
  • Yorgos Mavropsaridis — “Pobres Criaturas”

LEIA MAIS:

Escrito por Julia Duvoisin

Rate it

A RÁDIO ATLÂNTIDA

A maior geradora multiplataforma de inovação e conteúdo jovem de Santa Catarina e a melhor vibe do FM!

SINTONIZE

Ouça a rádio da sua vida

QUERO ANUNCIAR!